О результатах надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по РИ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

О результатах надзорных мероприятий

Управления Роспотребнадзора по РИ в области

энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Управление Роспотребнадзора по РИ систематически проводятся надзорные мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

За 4 квартал 2015 года проведено всего 12 проверок, 2 проверки в отношении юридических лиц и 10 проверок в отношении индивидуальных предпринимателей, реализующих бытовую технику и ламповую продукцию. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения требований ст.10 Закона №261-ФЗ и ст.10 Закона №2300-1 на 5 объектах. Проверено всего ламповой продукции в количестве 220 штук на сумму 12700р. Из них: лампы накаливания в количестве 80 штук на сумму 2300р. и люминесцентные лампы низкого давления в количестве 80 штук на сумму 8000р. По итогам проверок находилось в незаконном обороте ламп накаливания мощностью свыше 100Вт в количестве 60 штук на сумму 2400р.

Составлено 5 административных материалов по ст.14.2, ч.1 ст.14.5 и ч.1 ст.14.8 КоАП РФ на общую сумму 13000р.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок:

- отсутствие маркировки и информации на этикетке реализуемой продукции;

- отсутствие ценников установленного образца на товарах;

- незаконный оборот ламп накаливания мощностью свыше 100+ Вт.

Управлением Роспотребнадзора по РИ надзорные мероприятия по исполнению Закона №261-ФЗ продолжаются.