25 апреля – Всемирный день борьбы против малярии
Всемирный день борьбы против малярии учрежден в мае 2007 года на 60-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.
Основная цель Всемирного дня борьбы против малярии - призвать человечество к усилению борьбы с малярией, а, именно, поддержать усилия высокоэндемичных стран в этом направлении, привлечь новых спонсоров к финансированию противомалярийных мероприятий, расширить научные исследования и способствовать внедрению достигнутых результатов в практику.
Каждый год малярией заболевает от 300 до 500 миллионов человек, из которых около 780 тысяч случаев заканчиваются летальных исходом.
Больше всего от малярии страдают жители африканского континента. Также это заболевание распространено в Латинской Америке, Азии. А в последние годы малярия добралась и до Европы.
По информации Глобальной Программы ВОЗ по борьбе с малярией, на данный момент, высокоэндемичными являются 82 страны мира, которые постоянно ведут борьбу с этим заболеванием. Кроме того, 12 стран находятся на стадии ликвидации малярии, а 16 стран достигли элиминации болезни на своих территориях и 27 получили статус свободных от малярии, подтверждённый сертификатом ВОЗ.
Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются интенсивные миграции населения (особенно авиаперелёты), глобальные изменения климата (повышения температур воздуха и количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.
В настоящее время международное сообщество должно обратить внимание на малярию, как на глобальную проблему здравоохранения и объединить усилия для борьбы с малярией и её профилактики.




