Выступление на радио по теме «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике, о вакцинации против гриппа, а также о мерах профилактики».

Начальник отдела эпидемиологического надзора  Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия Оздоева С.Б. 01.11.2024г. в прямом эфире  радиостанции ГТРК "Ингушетия" рассказала об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике, а также  об  актуальных вопросах иммунизации против гриппа.

 Для радиослушателей  даны разъяснения о важности проводимой иммунизации против гриппа детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета. По рекомендации Роспотребнадзора в субъектах должно быть вакцинировано не менее 60% от численности населения субъекта РФ и не менее 75% — лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

 Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.