Профилактика ВИЧ-инфекции среди медицинских работников

Заражение медработника может происходить во время выполнения лечебно-диагностических манипуляций, а также при сборе и утилизации медицинских отходов в случае травматизации (порез, укол, повреждение кожи обломками кости и др.) и загрязнении кожи и слизистых оболочек биологическими жидкостями больного, содержащими вирусы парентеральных гепатитов, ВИЧ.

Медицинскому персоналу следует помнить и применять следующие правила безопасности
В медицинских организациях все пациенты должны рассматриваться как потенциально инфицированные, поэтому при оказании медицинской помощи необходимо постоянно:

  • обеспечивать защиту поврежденной кожи или открытых ран лейкопластырем или водонепроницаемыми повязками;
  • использовать латексные перчатки в случаях, когда ожидается контакт с кровью или другими биологическими жидкостями организма, со слизистыми оболочками и поврежденной кожей. Во время работы перчатки обрабатывать 70% спиртом или другими дезинфектантами, после снятия повторно не использовать;
  • мыть руки с мылом немедленно после контакта с кровью или биологическими жидкостями организма;
  • защищать лицо – марлевой повязкой, глаза – очками или щитком при риске разбрызгивания инфицированного биологического материала;
  • обрабатывать поверхность рабочих столов, загрязненных кровью, немедленно дез. раствором имеющимся в наличии с использованием моющего средства дважды с интервалом в 15 минут;
  • запрещать пипетирование ртом. Засасывание в капилляры производить только с помощью резиновых груш;
  • не допускать надевание защитных колпачков на одноразовые иглы после их использования;
  • иглы и катетеры сразу после использования помещают в специальный непрокалываемый контейнер для дезинфекции и утилизации;
  • иметь на рабочем месте аптечки и достаточное количество дезинфицирующих средств.

Хранить аптечки в легко доступном месте. Контроль над правильным хранением возлагается на заведующего отделением.
Состав «Аварийной аптечки»:

  1. Йод (калия йодид) 5% (р-р для наружного применения);
  2. Этиловый спирт 70% (р-р для наружного применения);
  3. Бинт марлевый медицинский стерильный (5м+10см)- 2шт.;
  4. Лейкопластырь бактерицидный (не менее 1,9 см+7,2 см)- 3 шт.;
  5. Салфетка марлевая стерильная (не менее 16 см+14 см, №10) – 1 уп..

Аварийная ситуация – нештатная ситуация, при которой создается реальная возможность выделения патогенного агента в воздух производственной зоны, окружающую среду или заражения персонала.

При порезе или проколе инструментом, контактирующим с биологическими жидкостями:

  • снять перчатки;
  • если кровь идет – не останавливать;
  • если крови нет, то выдавить несколько капель крови, обработать ранку 70% спиртом, вымыть руки под проточной водой с двукратным намыливанием, а затем обработать ранку 5% спиртовым раствором йода.

При попадании биологических жидкостей на слизистые оболочки и кожные покровы:

  • на незащищенную кожу – обработать кожу 70% спиртом, вымыть руки дважды с мылом под теплой проточной водой, повторно обработать 70% спиртом;
  • на слизистую глаз, носа и рта – ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта, слизистую оболочку носа и глаза обильно промыть водой. Не тереть!

При аварии во время работы на центрифуге:

Крышку центрифуги необходимо открывать медленно и только спустя 40 минут после остановки. Все центрифужные стаканы и разбитое стекло поместить в дезинфицирующий раствор на 2 часа, внутреннюю и наружную поверхность центрифуги и крышки обработать дезинфицирующим раствором.

При попадании материала на спецодежду и инвентарь:

— халат – снять, замочить в дезрастворе;
— обувь – обработать ветошью, смоченной в дезрастворе двукратным протиранием через 15 минут;
— пол, стены, мебель, оборудование – загрязненное место двукратно обработать ветошью, смоченной в дезрастворе с интервалом в 15 минут; использованную ветошь положить в емкость с дезинфицирующим средством.

Правила специфической профилактики профессионального заражения вирусами гепатитов В и С.

  •  Обязательное проведение профилактических прививок против ВГВ медицинским работникам, ранее не привитым против гепатита В.
  • С целью снижения риска заболевания специфическая иммунизация против ВГВ медработникам проводится 3-х кратно по схеме 0-1-6 т.е. через 1 и 6 месяцев после первой прививки. Подлежат все медработники, не имеющие противопоказаний к проведению профилактических прививок.

Мероприятия при локализации и ликвидации последствий аварии.

  1. Поставить в известность заведующего отделением, лабораторией или лицо, его замещающее, и принять меры по ликвидации последствий аварии.
  2. Проведение первичной медицинской само- или взаимопомощи.
  3. Регистрация в журнале аварийных ситуаций с указанием даты, времени, места, характера аварии (подробное описание аварийной ситуации, использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), соблюдение правил техники безопасности), лиц, находившихся на месте аварии, а также проведенные мероприятия.
  4. Обязательный забор крови для лабораторного исследования на ВИЧ и вирусные гепатиты в течение первого часа от момента травмы. Доставка в лабораторию диагностики СПИД должна быть в течение 3-х часов, а сыворотки крови – в течение 7 суток при хранении в холодильнике. Эти лабораторные исследования будут необходимы при решении вопроса о профессиональном характере заражения.
  5. Составляется АКТ о повреждении и загрязнении кожных покровов и слизистых биоматериалом при проведении лечебно-диагностических манипуляций больным в 5 экз. (для пострадавшего, работодателя, ТУ Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии, и страховщика). Результаты лабораторного обследования на момент аварии сохраняются вместе с актом.
  6. Пострадавший медработник незамедлительно отправляется к инфекционисту КИЗ поликлиники по месту жительства на консультацию и для постановки на «Д» учет.

Диспансерное наблюдение

Диспансерное наблюдение проводится в течение 1 года с лабораторным исследованием крови на ВИЧ-инфекцию 1 раз через 3, 6, 9, 12 месяцев.

Снятие с диспансерного учета производится при наличии 3-х отрицательных результатов обследования, на усмотрение врача-инфекциониста.

Врач-инфекционист КИЗа о каждом случае взятия медработника на «Д» учет и назначения посттравматической химиопрофилактики в обязательном порядке сообщает в центр профилактики СПИД с указанием паспортных данных, характера аварии и перечня назначенных антиретровирусных препаратов (какие, сколько, откуда получены).

В период диспансерного наблюдения при получении первого положительного результата лабораторного исследования методом ИБ врач-инфекционист направляет данного медработника в центр профилактики СПИД для уточнения диагноза и стадии заболевания.

Категория документа: