Об итогах проведения горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Ингушетия с 15 по 29 апреля 2020 года  была организована работа горячей линии  по вопросам вакцинопрофилактики.  На сайте Управления была размещена информация о начале работы горячей линии с указанием номеров телефонов специалистов для консультирования жителей республики.

       Специалисты  отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РИ и врачи-эпидемиологи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РИ» консультировали  граждан столицы по различным вопросам, касающимся  вакцинопрофилактики: состав вакцин, возможные реакции и осложнения, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации,  необходимость проведения профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и региональным календарем профилактических прививок.

      В рамках проведения горячей линии всего поступило 105 телефонных звонков. Наиболее актуальными были общие вопросы по вакцинации в рамках Национального и регионального календарей профилактических прививок (перечень вакцин, состав, необходимость  проведения, где сделать  прививки, возможные реакции и осложнения, медицинский осмотр перед прививкой). Большинство звонков касались вопросов вакцинации в период распространения коронавирусной инфекции и в период  самоизоляции: как сделать прививку,  проведение прививок по эпидпоказаниям, медицинский осмотр перед прививкой и другие.