О результатах надзора за реализацией молока и молочной продукции.

В соответствии с Приказом за №222 от 29.03.2016г. О проведении проверок молока и молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по Республике Ингушетия продолжаются контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей молока и молочной продукции и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих их реализацию.

В Республике Ингушетия функционирует одно предприятие-производитель молока и молочной продукции-ООО Молоко Ингушетии.

Сотрудниками ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Ингушетия отобраны пробы продукции на данном предприятии. Проб, несоответствующих по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, не выявлено.

За отчетный период проведено 23 проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, по результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 22 протокола об административном правонарушении, наложены административные штрафы на общую сумму 106 тысяч рублей.

Основные нарушения, выявленные при проведении мероприятий:

-отсутствие маркировки на реализуемых молочных продуктах;

-несоблюдение условий хранения продукции;

-отсутствие информации для потребителя.

В торговых предприятиях были отобраны пробы масла сливочного и направлены для исследования в ИЛЦ ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. Из 11 исследованных проб сливочного масла, производители которого находятся на территории других субъектов, 2 пробы не соответствовали требованиям ГОСТа по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о его фальсификации.

Некачественная продукция завезена из Кабардино-Балкарской Республики, г.Нальчик, производитель - ООО Нальчикский молочный комбинат.

С целью исключения возможности фальсификации продукции информация о выявленных нарушениях в оперативном порядке направлена в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике, также в адрес производителей некачественной продукции.

Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия будут продолжаться.