14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.
Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. Он отмечается ежегодно 14 ноября — в этот день родился Фредерик Бантинг, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.
Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема дня в 2014-2016 годах — Здоровый образ жизни и сахарный диабет.
Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.
В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа — инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.
Увеличение количества больных, страдающих сахарным диабетом и другими нарушениями углеводного обмена растет, в основном за счет прогрессирования ожирения в популяции, генетической предрасположенности, увеличения продолжительности жизни и старения населения, смены питания, урбанизации. Проводимые эпидемиологические исследования показывают, что наибольшее количество больных сахарным диабетом приходится на возрастную группу 40-49 лет, а также на наиболее трудоспособную часть населения, возрастную группу 30-50 лет, при этом реальная распространенность сахарного диабета 2 типа, как правило, в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную.
Кроме этого, отмечается рост выявленных пациентов с гестационным сахарным диабетом - это диабет, выявленный во время беременности, а также нарушение толерантности к глюкозе (восприятия глюкозы организмом), также выявленной в этот период.
Врачи-эндокринологи настойчиво рекомендуют вести здоровый образ жизни, проходить диспансеризацию для выявления факторов риска развития заболевания и регулярно контролировать уровень сахара в крови и напоминают, что максимально допустимый уровень сахара крови не должен превышать 5,5 ммоль/л.




