
По данным еженедельного мониторинга в Республике Ингушетия всего за период с 09 октября 2023г. по 15 октября 2023г. (41 неделя) заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 242 человека, из них 122 дети до 14 лет. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения – 4,6 и не превышает уровня расчетного эпидемического порога.
В этой связи рекомендуем жителям региона продолжить соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ:
- обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания, не заниматься самолечением!
- использовать гигиенические маски (в местах массового скопления людей, при поездках в общественном транспорте, в магазинах, в поликлиниках, аптеках, при посещении других учреждений в ходе получения услуг, при уходе за больным членом семьи); соблюдать респираторный этикет;
- чаще мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком (в виде спреев, гелей, салфеток);
- проводить проветривание и увлажнение воздуха помещений, регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов (мытье полов, мебели, ручек дверей, выключатели, приборов, оборудования, клавиатуры компьютеров и компьютерных мышек, личных гаджетов и проч.), обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременную, регулярную очистку и дезинфекцию централизованных систем кондиционирования и вентиляции.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.