
По данным еженедельного мониторинга в Республике Ингушетия ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.
Всего за период с 14 ноября по 20 ноября 2022г. (46 неделя) заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 286 человек, что составило 5,6 на 10 тыс.населения. По сравнению с прошлой неделей темп прироста составил 4.8 %. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы и др.), также по результатам исследований клинического материала на 43 неделе в одном случае определен вирус гриппа В.
Обращаем внимание на то, что при первых признаках недомогания (на фоне повышения температуры - головная боль, боль или першение в горле, кашель, насморк, боль во всем теле) необходимо обратиться за медицинской помощью. Для скорейшего выздоровления крайне важно выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.
В республике активно продолжается иммунизация населения против гриппа. В целом по республике против сезонного гриппа привито 35.1 % от численности населения. Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.