Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия
Главная > Роспотребнадзор принимает участие в мероприятиях по профилактике ВИЧ-СПИДа и акции СТОПВИЧСПИД

Роспотребнадзор принимает участие в мероприятиях по профилактике ВИЧ-СПИДа и акции СТОПВИЧСПИД

Опубликовано пт, 03/12/2021 - 16:58 пользователем rpn

Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

 Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка», ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка была задумана весной 1991 г. американским художником Франком Муром, и принята группой Визуальный СПИД», как символом нашего понимания, сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Всемирный День борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ/СПИДа, распространения профилактической информации в обществе, улучшения качества медицинской и психологической помощи, предоставляемой лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией больных ВИЧ-инфекцией.                    

Пути передачи ВИЧ-инфекции  включают следующие:

· незащищенный половой акт с ВИЧ-инфицированным партнером;

· передача инфекции от матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания;

· переливание ВИЧ-инфицированных продуктов крови;

· совместное использование зараженного оборудования для инъекций, инструментов для татуировок и прокалывания кожи и хирургического оборудования.

При некоторых формах поведения люди подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ-инфекцией. Такие формы поведения включают следующие:

· незащищенный половой акт;

· наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;

· совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инфицированным оборудованием и растворами наркотиков для инъекционного потребления;

· небезопасные инъекции, переливания крови, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;

· случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

Цель проведения ко дню памяти жертв  СПИДа - направить усилия каждого на борьбу с ВИЧ/СПИДом путем противодействия дискриминации, повышения толерантности к ВИЧ-инфицированным, формирования приверженности к лечению у ВИЧ - инфицированных. Очень часто не только взрослые, но и дети, вовлеченные в эпидемию, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества: неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников. Это является серьезным препятствием для эффективной профилактики ВИЧ-инфекции.

В отношении взаимных ожиданий между ВИЧ-инфицированными и обществом часто используется термин стигматизация - отвержение одних людей другими. Для того чтобы избежать подобной дискриминации ВИЧ-инфицированных людей очень важно знать, что такое ВИЧ, как он передается и как не передается. К мерам, препятствующим дискриминации, относятся и создание соответствующего законодательства и процедуры его реализации. СПИД — это проблема не определенных групп, а всего человечества в целом, и это необходимо понимать

Эту проблему можно и должно решать, объединив все возможные усилия. Правительство, общественные организации, религиозное духовенство, органы здравоохранения, простые граждане должны сплотиться и все вместе дать отпор страшному недугу! Никто не должен стоять в стороне и наблюдать. Сегодня тебя это не коснулось, а завтра страшная болезнь может постучаться в твой дом. В первую очередь необходимо знать врага в лицо, поэтому многократно возрастает значение просветительской работы среди всех слоев общества, особенно молодежи.

  На 03.12.2021г. количество зарегистрированных ВИЧ- инфицированных российских граждан на территории субъекта Российской Федерации 1431. Наиболее активно в эпидемиологический процесс вовлечена группа лиц в возрасте от 20 до 49 лет, на долю которых приходится 90,5% от всех ВИЧ – инфицированных. Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков. Отмечается тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, и как следствие, рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Особое направление - профилактическая работа среди наркоманов. Поскольку предупредить ВИЧ-инфицирование наркоманов легче, чем избавить их от наркозависимости, нужно разъяснять способы профилактики заражения при парентеральном введении наркотиков. Снижение масштабов наркомании и проституции также входит в систему профилактики ВИЧ-инфекции.

Избитая истина болезнь легче предупредить, чем лечить относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

 


(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.