Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия
Главная > Коронавирус: кому надо обследоваться на COVID-19?

Коронавирус: кому надо обследоваться на COVID-19?

Опубликовано ср, 20/05/2020 - 16:09 пользователем rpn

Лабораторное обследование подлежащих (обязательных) контингентов в условиях распространения COVID-19 целесообразно проводить, исходя из приоритетов (первоочередности) групп риска, в том числе в целях недопущения задержки проведения исследований и оперативной организации проведения противоэпидемических мер.

Приоритеты 1-го уровня:

-     лица, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течении периода медицинского наблюдения);

-     контактные лица с больным COVID-19 при выявлении и при наличии симптомов, не исключающих COVID-19;

-     лица с «внебольничной пневмонией»;

-        медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;

-        лица при появлении респираторных симптомов, находящиеся в закрытых коллективах по длительному уходу (интернаты, пансионаты для пожилых и другие учреждения).

Приоритеты 2-го уровня:

-     лица старше 65-ти лет при появлении респираторных симптомов;

-        медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) 1 раз в неделю (до появления IgG).

Приоритеты 3-го уровня:

- организованные коллективы детей (открытого типа) при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 обследуются как при вспышечной заболеваемости.

Иные контингенты относятся к приоритетам более низкого уровня.

Учитывая, людей, прибывших из-за границы, сейчас почти нет, в Республике Ингушетия обследованию в первую очередь будут подлежать лица, контактировавшие с больным в последние 2 недели (обычно на 1 больного приходится около 20-40 контактов) или люди с симптомами заболевания респираторной инфекции или пневмонией (температура, кашель, насморк, одышка). Также профилактическому обследованию подлежат медицинские работники, у которых высокий риск инфицирования, и лица закрытых коллективов, в случае появления там больных.

Если в семье кто-то заболеет, его надо изолировать в отдельную комнату, куда без маски заходить нельзя. Вызываем врача домой, рассказывая по телефону симптомы. Если это заболевание, не исключающее коронавирусную инфекцию, забор анализа будет произведен дома.

Кстати о масках. Теперь их надо носить всегда и везде. Коронавирус уже циркулирует в Республике  и встретиться с носителем можно везде, даже в подъезде своего дома или во дворе. Научите детей носить маску. Дети тоже болеют и заражают других! Если больной наденет маску – его вирусы на 7-8 м не разлетятся…


(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.