
11 апреля 2017 года в Правительстве Республики Ингушетия под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия М.Гогиева состоялось заседание оперативного штаба по руководству и координации действий по предупреждению и ликвидации вспышки гриппа птиц, африканской чумы свиней и других эпидемий и эпизоотий.
На повестку дня был вынесен вопрос:
1.Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Республики Ингушетия.
С докладом об эпидемиологической ситуации по бешенству на территории Республики Ингушетия выступил Х.С. Чахкиев, главный врач ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Ингушетия».
По итогам совещания заместителем Председателя Правительства Республики Ингушетия М. Гогиевым даны следующие поручения: об обеспечении отлова безнадзорных собак и кошек, информировании населения об опасности данного заболевания, проведении вакцинации против бешенства животных в хозяйствах всех форм собственности.
Медицинским организациям МЗ РИ дано поручение о принятии мер по экстренному оказанию первой медицинской помощи лицам с укусами животных, увеличении запаса антирабической сыворотки с учетом количества обращений за последние годы. Управлению по охране животного мира Ингушетии дано поручение о введении систематического мониторинга гибели животных и предоставлении материала для лабораторных исследований.


(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.