Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия
Главная > Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей.

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей.

Опубликовано вт, 11/04/2017 - 16:45 пользователем rpn

Эпидемиологическая ситуация  в Республике  Ингушетия по КГЛ остается стабильной. Ведется строгий мониторинг по укусам клещей, за текущую неделю зарегистрировано 10 случаев, из них 5 детей. 

Управлением направлены запросы в администрации муниципальных образований на проведение профилактических обработок, прилегающих территорий к ЛОУ и загородных учреждений круглосуточного пребывания  до начала их открытия.  Направлен запрос в Ветеринарное управление по РИ на проведение профилактических акарицидных обработок сельскохозяйственных животных.

Специалистами  Управления проведена работа со СМИ: 2 выступления по радио, 1 выступление по телевидению и выпущено 3500 листовок.

О профилактике клещевых инфекций.

Отправляясь на природу, необходимо предусмотреть все риски заражения клещевыми инфекциями и позаботиться о соблюдении мер неспецифической профилактики.

По-прежнему актуально проведение уборки придомовых и дачных участков (обработав перед началом благоустроительных работ верхнюю одежду акарицидными препаратами, обеспечивающими надежную защиту от клещей), проведение наземной обработки приусадебных территорий.

Стоит также внимательно относиться к выбору мест для отдыха на природе:

- стоянки и ночевки устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;

- нельзя садиться или ложиться на траву;

- каждые 15-20 минут внимательно осматривать одежду, тело и волосы, проводить взаимные осмотры с участием близких людей;

- для защиты от клещей не забывать про отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией);

- тщательно подбирать одежду для выезда на природу (длинный рукав, плотно прилегающий к запястью; брюки, штаны, заправленные в носки, высокие сапоги; одежда светлых тонов; обязательно наличие головного убора);

- передвигаясь, остерегаться высокой травы и кустарников, расстояние держать ближе к середине тропинки.

Помните, бдительность и индивидуальная ответственность помогут вам защититься от укусов клещей, а беспечность и легкомысленность зачастую приводят к заражению опасными для жизни и здоровья инфекциями.


(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.