Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия
Главная > Крымская геморрагическая лихорадка

Крымская геморрагическая лихорадка

(памятка для населения)

КГЛ - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей.

Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры до 39-41°С, сильная головная боль, боли в пояснице, суставах, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость. Через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние остается без улучшения. Понижение температуры является предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.

Человек может заразиться вирусом КГЛ:

  • при укусах зараженными клещами;
  • при раздавливании клещей и попадании содержимого на ранки, ссадины, слизистые рта, глаз и др.;
  • при стрижке овец, забое животных и снятии шкур;
  • при проведении медицинских процедур (контакте с кровью больных)

Активность клещей наблюдается с апреля по ноябрь, максимально - в апреле-июле.

Профилактика Крымской геморрагической лихорадкизаключается в соблюдении несложных мер индивидуальной защиты:

  • при уходе за животными, посещении заклещевленных участков обязательно использовать защитную одежду (сорочка с манжетами на резинке, брюки заправленные в носки, на нижнюю часть брюк и обувь нанести отпугивающие клещей средства (Пикник-Антиклещ, Торнадо-Антиклещ и др.).
  • проводить само- и взаимоосмотры каждые 2 часа, а также заключительный осмотр себя и животных (собак) после возвращения с прогулок на природе;
  • с животных клещей желательно самостоятельно не снимать, при необходимости обращаться к ветеринарным специалистам;
  • не раздавливать и не бросать на пол клещей, снятых с животных, более безопасно поместить их в баночку с керосином или мыльным раствором;
  • не приносить в жилое помещение полевые цветы, ежей и др.;
  • отдых устраивать на открытых местах и только после контрольного медленного поглаживания по растительности полотенцем, при обнаружении клещей, подобрать другое место для отдыха.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИСОСАВШИХСЯ К ТЕЛУ КЛЕЩЕЙ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия


(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.