
Протокол №13 от 20.07.2010
Председательствовал:
Г.Г. Онищенко - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Присутствовали:
И.В.Брагина, Е.Б.Ежлова, Г.Ф.Лазикова, Н.В.Фролова, представители Управлений Роспотребнадзора по Московской области, по г.Москве и по железнодорожному транспорту, Министерства здравоохранения Московской области, ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии, ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области: О.Л. Гавриленко, Н.Н. Филатов, Ю.Н. Каськов, Ю.К.Мищенко, В.Г.Сенникова, О.А. Гильденскиольд.
Приглашенные:
Представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главные врачи ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации
(Г.Г.Онищенко, И.В.Меркулов, Е.Ю. Петров, В.Е. Желобов, Н.А. Шевчук, О.В. Селедцова, Г.Г. Онищенко)
1. Отметить, что в 2010 году продолжается снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики: острым гепатитом В - на 20,2%, коклюшем - на 6%, краснухой - в 2,3 раза, эпидемическим паротитом - в 2,1 раза.
Вместе с тем, отмечен рост заболеваемости корью за счет вспышек в Амурской области и Республике Бурятия.
В результате того, что в текущем году осложнилась эпидситуация по полиомиелиту в Республике Таджикистан, в Российской Федерации отмечены случаи завоза заболевания, вызванного диким полиовирусом.
За 6 месяцев 2010 года иммунизировано в соответствии с национальным календарем профилактических прививок:
Благодаря проводимым мероприятиям по иммунизации населения отмечается дальнейшее снижение заболеваемости острым гепатитом В.
В 2010 году планируется привить 1,8 млн. взрослых 18-55 лет, в также завершить иммунизацию контингентов, подлежащих прививкам в 2009 г.
По состоянию на 01.07.2010 среди взрослых контингентов 2009 года завершена первая и вторая аппликации, охват третьей аппликацией составляет 62,96%. Завершение вакцинации в соответствии с утвержденными сетевыми графиками планируется в октябре 2010г. Не завершили своевременно (в мае-июне) иммунизацию контингентов 2009г. Чукотский АО (45,5%) и Республика Алтай (95%).
Начата вакцинация взрослого населения 18-55 лет, подлежащего прививкам в 2010г. (1,8 млн. чел.). Охват первой аппликацией составляет 45,7%, второй аппликацией 37,8%, третьей 0,92%.
По данным отчетных форм в целом по Российской Федерации за последние 3 года охват прививками против гепатита В взрослого населения в возрасте 18-59 лет вырос с 18,8% (в 2007г.) до 54% (в 2010г.).
С учетом переболевших и носителей вируса ВГ, лиц, относящихся к другим ведомствам - до настоящего времени не имеют завершенного курса иммунизации против гепатита В и подлежат прививкам 32 млн. чел. В результате иммунизации запланированных на 2010г. контингентов, к началу 2011 года останутся не привитыми около 28,5 млн. человек.
При анализе охвата прививками против гепатита В взрослого населения 18-59 лет установлено, что на 01.07.2010 по стране в целом привито 45 млн. взрослых (54% от численности данной возрастной группы).
При этом охват прививками:
На фоне низкого охвата прививками взрослого населения (50% и менее) в 7 субъектах Российской Федерации регистрируются наиболее высокие показатели заболеваемости ВГВ, превышающие средний уровень по стране (2009г. - 2,7 на 100тыс., за 5 мес. 2010г. - 0,97 на 100тыс.): в Кемеровской, Владимирской, Калужской, Московской, Ивановской, Тюменской областях, г. Москве.
В 3-х субъектах Российской Федерации показатели заболеваемости ВГВ превышают среднероссийские при достаточно высоких уровнях охвата взрослых 18-59 лет, что требует глубокого анализа качества проводимой работы и выбора контингентов для иммунизации: г.Санкт-Петербурге, Пермском крае, Томской области.
В рамках приоритетного национального проекта с 2006 года осуществляется вакцинация инактивированной полиомиелитной вакциной детей первого года жизни, однако, только в 2009 году прививки инактивированной полиовакциной (ИПВ) получили все дети первого года жизни, охват составил 99,7% от планируемого объема прививок. В 2009 г. не было зарегистрировано ни одного случая вакциноассоциированного полиомиелита.
За 6 месяцев 2010г. привито 48,6% от планируемого количества. Всего в 2010 году планируется привить против полиомиелита, включая ревакцинации, 6 160 тыс. детей.
В Республике Таджикистан по данным на 15.07.2010 зарегистрировано 689 случаев заболеваний с подозрением на паралитический полиомиелит, из них в 413-ти случаях выделен дикий полиовирус 1 типа, в том числе 19 - закончились летальным исходом. Более 80% случаев заболеваний зарегистрировано среди детей до 6 лет.
В настоящее время ситуация в Таджикистане стабилизировалась, завершено проведение 3-туровой иммунизации детей до 15 лет, с 18 июня не регистрируются новые случаи острого вялого паралича (ОВП), а последние лабораторно подтвержденные случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом, зарегистрированы 06.06.2010.
В целях недопущения завоза и распространения дикого полиовируса на территории Российской Федерации, Роспотребнадзором даны указания (письмо от 23.04.2010 №01/6334-0-23 О недопущении завоза дикого полиомиелита) о проведении комплекса мероприятий, включая оценку состояния привитости против полиомиелита детского населения в разрезе каждого педиатрического участка ЛПУ и детского учреждения, а также анализ причин непривитости детей против полиомиелита.
В результате анализа охвата прививками против полиомиелита в разрезе педиатрических участков установлено, что в 39-ти субъектах Российской Федерации в 524-х ЛПУ на 2 тыс. педиатрических участках не достигнут необходимый 95%-й уровень охвата детей в возрасте с 12 мес. до 3-х лет: Брянской, Калужской, Костромской, Московской, Орловской, Тульской, Архангельской, Ленинградской, Псковской, Астраханской, Кировской, Нижегородской, Самарской Саратовской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Новосибирской, Омской, Томской, Магаданской областях, г. Москве, г. Санкт-Петербурге, НАО, КЧР, республиках Мордовия, Татарстан, Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Удмуртской и Чувашской Республиках, Пермском, Алтайском, Красноярском, Приморском краях, ХМАО, Ямало-Ненецком АО, Еврейской АО.
В первом туре подлежало дополнительной иммунизации около 25тыс. детей, привито 96,4% от запланированного; 1 тур иммунизации завершен в 33 субъектах. В 6 субъектах (г. Санкт-Петербург, Калужской, Псковской, Томской областях, Республике Мордовия, Еврейской АО) 1 тур продолжается.
Второй тур иммунизации завершен в 19-ти субъектах: г. Москве, Брянской, Котромской, Московской, Орловской, Тульской, Астраханской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Новосибирской, Омской, Магаданской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Удмуртской Республике, Республике Хакасия, ХМАО, Ненецком АО, Алтайском крае.
В целях повышения иммунной прослойки детского населения, в субъектах Российской Федерации проводится работа по пересмотру медицинских отводов, с родителями детей, отказывающихся от проведения профилактических прививок.
Всего среди детей в возрасте с 3-х мес. до 18 лет было 67 153 ребенка, не получивших ни одной прививки против полиомиелита.
В результате проводимой работы (с начала ведения мониторинга) за 1,5 месяца численность не привитых против полиомиелита детей сократилось на 19,4% - с 67 153 до 54 138 человек.
Из общего числа не привитых против полиомиелита детей основную часть составляют дети в возрасте с 3-х мес. до 6 лет - 44 679 чел (82,5% от общего числа непривитых), с 6 до 18 лет не привито 9 459 чел.
Наибольшее количество детей, не имеющих ни одной прививки против полиомиелита, зарегистрировано в 19-ти субъектах Российской Федерации: Белгородской, Владимирской, Московской, Курской, Тверской, Ростовской, Волгоградской, Нижегородской, Саратовской, Челябинской, Кемеровской, Новосибирской областях, Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, гг. Санкт-Петербурге и Москве, Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском АО.
Выборочный анализ причин непривитости детей в городах Москва и Санкт-Петербург показал, что в г. Москве количество не привитых против полиомиелита детей в возрасте до 18 лет с 1 января 2010 по 19.07.2010 сократилось на 41% и составляет 3094 чел. (0,2 % от общей численности детского населения столицы), в т.ч. с 3 мес до 6 лет - 2498 чел (80,7%), с 6 до 18 лет - 596 чел.
Основные причины непривитости детей от 3 мес. до 6 лет (по г. Москве): 73% - отказы родителей от проведения прививок, 22% - временные медотводы, 5,3% постоянные медотводы.
Причины отказов: негативные выступления в средствах массовой информации о вреде прививок (64,0%); боязнь возникновения осложнений (27,3%); религиозные убеждения (6,7%); ссылка на ФЗ № 157 (0,1%).
В г. Санкт-Петербурге основной причиной непривитости детей против полиомиелита так же являются отказы родителей от иммунизации (62,6%); медотводы составляют 26,5%.
В результате проведенной в 2010 году в г. Санкт-Петербурге работы по пересмотру медицинских отводов от прививок и работы с родителями, отказывающимися иммунизировать ребенка, удалось привить против полиомиелита 44,3% детей из группы, имеющих медицинские отводы на 01.01.2010 и 14,2% детей, родители которых отказывались от иммунизации ребенка.
Наличие не привитых против полиомиелита детей создает возможности для возникновения местных случаев заболевания при завозе дикого вируса.
В настоящее время в Российской Федерации в 5 субъектах выявлено 17 случаев заболевания полиомиелитом и носительства дикого полиовируса у прибывших из Таджикистана детей и взрослых.
Своевременное выявление случаев завоза свидетельствует о чувствительности системы эпиднадзора за ОВП. При этом остаются субъекты, не выявляющие случаи ОВП:
В названных территориях отсутствуют гарантии своевременного выявления завозных случаев полиомиелита и проведения мероприятий.
В 2010 году завершается реализация третьего этапа Программы ликвидации кори в Российской Федерации, который предусматривает сертификацию территорий, свободных от кори.
В течение последних 2-х лет показатели заболеваемости корью в Российской Федерации соответствуют критериям ВОЗ, свидетельствующим об элиминации эндемичной кори на территории - менее 1 случая на млн. населения.
В 2009 году в Российской Федерации был зарегистрирован 101 случай кори, показатель заболеваемости составил 0,7 случаев на 1 млн. населения, при этом в 74 регионах эта инфекция не регистрировалась.
В общей структуре заболевших более 70% приходится на взрослое население, преимущественно в возрасте 20-39 лет (65,3%).
Более 40% зарегистрированных в 2009 году случаев кори импортированы из других стран или связаны с импортированными случаями.
Наибольшее количество случаев кори в 2009г. было зарегистрировано в Москве (суммарно 32), Иркутской области (41) и Красноярском крае (17). При этом цепочки распространения заболевания не превышали двух поколений воспроизводства инфекции, а число заболевших корью в очагах колебалось от 2 до 5, что свидетельствует о создании условий, препятствующих дальнейшему распространению инфекции.
В текущем году эпидситуация по кори осложнилась в Амурской области и Республике Бурятия, где зарегистрированы две крупные вспышки с числом заболевших 79 и 19 человек соответственно. Первые случаи заболевания были завезены в Россию из Китайской Народной Республики.
В Амурской области из 79 заболевших - 41 - дети до 14 лет, в том числе до 1 года - 25 человек.
Высокая заболеваемость детей до года связана с их пребыванием в стационарах, где вследствие поздней клинической диагностики кори не были своевременно приняты меры по предупреждению внутрибольничного распространения инфекции.
Заболеваемость корью медицинских работников в Амурской области (11 чел. - 14% от числа заболевших), несмотря на 75%-й охват среди данной профессиональной группы и 94%-й охват среди лиц 18-35 лет данной профессиональной группы (по данным отчетных форм) может свидетельствовать как о возможных нарушениях при организации иммунопрофилактики (нарушении холодовой цепи при транспортировании и хранении вакцины, несоблюдении техники иммунизации и т.п.), так и о недостоверности сведений о проведенных прививках.
По данным статистической отчетности в Амурской области в рамках ПНП в 2009г. было запланировано и привито против кори 8 тыс. взрослых 18-35 лет. В результате суммарный охват лиц данного возраста составил 95,97%.
Вместе с тем, несмотря на благополучные статистические данные в Амурской области, выявлены значительная когорта не привитых лиц данной возрастной группы, подлежащих иммунизации. В ходе дополнительной иммунизации, в основном, за счет средств области, привито 38 142 чел. - 18-35 лет и 22 230 чел. - старше 36 лет.
При расследовании вспышек выявлен целый ряд недостатков в организации профилактических, противоэпидемических мероприятий, а также оказании медицинской помощи заболевшим, в том числе:
Анализ причин вспышечной заболеваемости корью направлен в адрес субъектов Российской Федерации с (письмо от 31.05.2010 №01/8100-10-32) с указанием провести подчищающую иммунизацию против данной инфекции взрослых (не привитых и не болевших ранее).
По информации Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации подчищающая иммунизация взрослых проведена в 41-ом субъекте.
Дополнительно выделены средства из областного бюджета на закупку коревой моновакцины для проведения подчищающей иммунизации в Республиках Бурятия, Хакасия, Марий Эл, Красноярском крае, Рязанской, Ленинградской, Астраханской, Нижегородской, Ростовской, Оренбургской, Сахалинской, Амурской, Магаданской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.
Дополнительная вакцинация взрослого населения старше 36 лет (из групп риска) активно проводилась в Республике Ингушетия, Удмуртской Республике, Ленинградской, Самарской, Иркутской областях, а в Амурской области и Республике Бурятия - в связи со вспышкой кори.
В 2010 году запланировано привить в рамках национального календаря профилактических прививок против кори более 320 тыс. взрослых до 35 лет, из них привито за 6 мес. 41%.
Иммунизация против кори лиц возрастной группы 18-35 лет на 2010 год не запланирована в 7 субъектах Российской Федерации (при наличии не привитого контингента данного возраста согласно отчетным формам): в Нижегородской, Свердловской, Иркутской, Томской, Сахалинской областях, Ямало-Ненецком АО, Республике Алтай.
Запланировано привить в 2010г. менее 20% от числа не привитых взрослых 18-35 лет - в 10 субъектах: Калужской, Московской, Тверской, Вологодской Ивановской областях, республиках Карелия, Коми, Хакасия, Саха, Чукотский АО.
Запланировано привить от 20-50% от числа не привитых взрослых 18-35 лет - в 17 субъектах: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Курская, Ярославская, Архангельская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская, Магаданская, Омская области, ХМАО, Хабаровский край,
В настоящее время на регистрации в Минюсте России находится постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации О подтверждении статуса субъектов Российской Федерации, как территорий свободных от эндемичной кори, которым утвержден состав сертификационной Комиссии, определен перечень необходимых документов для выполнения процедуры сертификации, порядок и график ее прохождения субъектами Российской Федерации.
2. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать рассмотреть вопросы о:
2.1. возможности выделения дополнительного финансирования на закупку вакцины против гепатита В для иммунизации взрослого населения, прежде всего в Кемеровской, Владимирской, Калужской, Московской, Ивановской, Тюменской областях, г.Москве.
2.2. реализации мероприятий в рамках Программы элиминации кори, а также возможности выделения дополнительного финансирования на закупку вакцины против кори для иммунизации возрастной группы 18-35 лет прежде всего в Нижегородской, Свердловской, Иркутской, Томской, Сахалинской областях, Республике Алтай, Ямало-Ненецком автономном округе.
2.3. разработке комплексных мер по формированию у населения приверженности к вакцинации.
3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
3.1. Провести детальный анализ охвата прививками против гепатита В взрослого населения 18-55 лет и, при необходимости, внести предложения органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации о дополнительной закупке вакцины для иммунизации взрослого населения против гепатита В.
3.2. Принять меры по завершению иммунизации против гепатита В контингентов, подлежавших прививкам в 2009 году, в сроки, установленные сетевыми графиками прививок.
3.3. Провести анализ реализации мероприятий в рамках Программы элиминации кори, в том числе состояния привитости взрослого населения против кори, подготовить и внести на рассмотрение в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вопрос о готовности субъекта Российской Федерации к сертификации и, при необходимости, предложения о дополнительной закупке вакцины для иммунизации взрослого населения против кори.
3.4. Обеспечить:
3.4.1. систематический контроль за качеством и достоверностью иммунизации против кори, обратив особое внимание на взрослое население;
3.4.2. своевременную организацию комплекса противоэпидемических мероприятий в случае заноса кори;
3.4.3. подготовку пакета документов, подтверждающих отсутствие эндемичной кори, для сертификации территории.
3.5. Проводить систематическую индивидуальную работу с родителями, отказывающимися от проведения профилактических прививок.
3.6. Продолжить проведение комплекса мероприятий по недопущению завоза и распространения дикого вируса полиомиелита, поддержания свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации, в соответствии с нормативными документами.
4. Руководителям управлений Роспотребнадзора, руководителям органов управления здравоохранением г.Санкт-Петербурга, Пермского края и Томской области провести анализ причин высокой заболеваемости ВГВ, качества проводимой работы и выбора контингентов для проведения иммунизации.
5. Руководителям управлений Роспотребнадзора, руководителям органов управления здравоохранением Белгородской, Владимирской, Московской, Курской, Тверской, Ростовской, Волгоградской, Нижегородской, Саратовской, Челябинской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского АО, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, гг. Москвы и Санкт-Петербурга провести анализ причин непривитости детей против полиомиелита и разработать комплекс мер по уменьшению числа медицинских отводов и улучшению работы с родителями, отказывающимися от проведения прививок.
Руководитель
Г.Г.Онищенко
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.