Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия
Главная > Вниманию потребителя: с 1 июля введена обязательная маркировка шоколадных изделий, драже, карамели и жевательных резинок

Вниманию потребителя: с 1 июля введена обязательная маркировка шоколадных изделий, драже, карамели и жевательных резинок

Опубликовано чт, 02/07/2026 - 09:21 пользователем rpn

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 года №818 с 1 июля 2026 года обязательная маркировка распространяется на новый блок кондитерских изделий: шоколадные изделия, драже, карамель и жевательные резинки. Мера направлена на обеспечение легальности и безопасности кондитерских изделий и сладостей.

Введение обязательной маркировки этой продукции даст ее производителям и потребителям следующие гарантии и преимущества:

  • Гарантию подлинности. Каждый товар может быть отсканирован через бесплатное приложение Честный ЗНАК с возможностью увидеть последовательность ее перемещения от производителя до магазина и подтверждением того, что продукт легален.
  • Выведение из оборота нелегальной, контрафактной, небезопасной продукции, в составе которой могут присутствовать незаявленные или отсутствовать заявленные на упаковке вещества.
  • Недопущение сомнительных товаров к покупке.
  • Точечное выявление недобросовестных участников оборота и оперативное реагирование на нарушения.

 С 1 марта 2026 года в РФ стартовало поэтапное введение обязательной маркировки для широкого перечня кондитерских изделий и сладостей. Регистрация участников оборота в «Честном знаке» началась с 1 сентября 2025 года. Маркировка товаров средствами идентификации для производителей и импортеров прошла в 3 этапа:

  •  с 1 марта 2026 года – для печенья, мармелада, зефира, пастилы, восточных сладостей, вафлей, шоколадных, ореховых и прочих паст;
  • с 1 мая 2026 года — для хлебобулочных и мучных кондитерских изделий: круассанов, пирожных, рулетов, тортов;
  • с 1 июля 2026 года — для шоколадных изделий, карамели, драже и жевательной резинки.

Обязательный вывод из оборота через кассу для сладостей стартует с 1 июля 2027 года, а немаркированные остатки разрешено продавать до окончания срока годности.

Маркировка кондитерских изделий и сладостей – это новый этап повышения прозрачности рынка. Она помогает установить происхождение товара и быстрее реагировать на риски.

Категория документа:

  • ПРЕСС-ЦЕНТР [1]

Ссылки
[1] https://06.rospotrebnadzor.ru/245

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.