
Клещи являются опасными переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. И самым опасным из них является - клещевой энцефалит! Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.
Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
Для того, чтобы снизить риск заболевания проводится вакцинация против клещевого вирусного энцефалита.
Ежегодно в России от энцефалита прививается более 3 млн. человек. Республика Ингушетия не является эндемичной по КВЭ. Однако при выезде в неблагополучные по КВЭ территории необходимо вакцинироваться!
Одним из самых эффективных средств профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Курс вакцинации состоит из 2-х внутримышечных инъекций с интервалом между первой и второй прививками 5-7 месяцев (осень - весна). Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.
Эффективность вакцинации в профилактике клещевого энцефалита, как опасного, угрожающего жизни и здоровью заболевания, доказана многолетними исследованиями, а предотвратить заболевание в настоящее время не сложно.
Необходимо лишь своевременно обратиться в медицинские организации для иммунизации против клещевого энцефалита, обезопасив себя и своих близких!
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.