
Контроль безопасности водных зон отдыха. Как проходит?
Контроль безопасности водных зон отдыха включает соблюдение требований законодательства, проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и контроль со стороны определённых органов.
Основополагающим признаком в оценке санитарного состояния водных объектов является соответствие санитарным правилам качества и безопасности воды.
В местах массового отдыха людей у воды, не связанного с купанием, органами местного самоуправления установлены информационные аншлаги «Купание запрещено».
Для оценки возможности использования водоемов для купания также принимаются во внимание следующие факторы: место расположения водоема, его окружение, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов – наличие общественных туалетов, кабин для переодевания, душевых, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твердых коммунальных отходов.
Отдыхающим рекомендуется принимать водные процедуры (купаться) только в пределах зон рекреации на водных объектах (пляжах), в которых вода соответствует требованиям санитарного законодательства, и не игнорировать предупредительные знаки об опасности купания.
Мероприятия, которые проводятся в рамках контроля безопасности водных зон отдыха:
- техническое освидетельствование пляжей и других мест массового отдыха. Проверяется соответствие технического состояния требованиям, наличие спасательного и противопожарного оборудования.
- водолазное обследование и очистка дна водного объекта, отведённого для купания, на глубине до 2 метров в границах зоны купания.
- оборудование и содержание пляжа в течение всего периода его использования: создание и обеспечение работы спасательного поста, обозначение границы зоны купания буйками, установка знаков безопасности на береговой полосе.
- информирование людей о возможности купания и безопасного пользования пляжем путём установки сигнальных флагов, звукового оповещения, размещения информации на информационных стендах.
- проведение мероприятий по предупреждению опасных ситуаций на пляже, информирование экстренных оперативных служб о чрезвычайных ситуациях и происшествиях на пляже.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
Гигиеническая оценка состояния акватории предусматривает регулярное проведение лабораторных исследований воды, почвы на определение микробиологических показателей и уровня содержания вредных веществ. Обеспечение соответствия нормативам позволяет минимизировать риски инфекционных заболеваний среди отдыхающих.
Кратность исследований определена п. 103 СанПиН 2.1.3684-21. На водных объектах в местах массового отдыха населения и рекреационных зонах в период использования водного объекта для купания - по микробиологическим показателям - один раз в 10 календарных дней; по органолептическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям - один раз в месяц.
В Республике Ингушетия исследование воды поверхностных водоемов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям проводится на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Ингушетия ».
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.