Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия
Главная > Памятка для населения. Профилактика полиомиелита. Дополнительная иммунизация против полиомиелита.

Памятка для населения. Профилактика полиомиелита. Дополнительная иммунизация против полиомиелита.

Опубликовано чт, 20/02/2025 - 14:58 пользователем rpn

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и приводящее к полным, либо частичным, нарушениям работы двигательного аппарата организма.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвергаются дети, не привитые против этой инфекции, получившие менее 3-х прививок против полиомиелита или привитые с нарушением сроков вакцинации.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. После прохождения полного курса вакцинации у ребёнка устанавливается 100% иммунитет против полиомиелита на всю оставшуюся жизнь.

В целях обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета у  населения Республики Ингушетия, предупреждения эпидемиологических осложнений среди детского населения на территории Республики Ингушетия планируется проведение дополнительной двухтуровой иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. до 14 лет (включительно) независимо от ранее проведенных профилактических прививок в период с 07.04.2025 по 11.04.2025 (1 тур) и с 12.05.2025 по 16.05.2025 (2 тур) живой оральной полиовакциной с охватом не менее 95% от списочного состава указанных возрастных групп.  Детей, не привитых против полиомиелита, прививать в первый тур инактивированной полиовакциной.


(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.